엔켐 장사는 잘되는데, 감사인은 왜 회사의 앞날을 걱정했을까
결론 먼저
• 매출은 늘었어요 — 2026년 상반기 연결 매출이 1,864.3억원으로 전년 같은 기간(1,323.0억원)보다 40.9% 늘었어요.
• 그런데 손실은 두 배가 됐어요 — 영업손실이 182.2억원에서 357.8억원이 됐어요. 매출총이익이 254.0억원에서 137.5억원으로 줄었기 때문이에요.
• 회사가 계속기업 불확실성을 적었어요 — 반기보고서 주석에 "계속기업으로서의 존속능력에 유의적인 의문을 제기할 수 있습니다" 라고 직접 썼어요. 1년 안에 갚을 빚이 1년 안에 현금이 될 자산보다 2,591.2억원 많아요.
• 현금은 60.9억원이에요 — 반년 전 121.3억원에서 절반으로 줄었어요.
• 매출이 늘었는데 왜 손실이 커졌는지, 회사가 내놓은 대응책이 무엇인지는 아래 본문에서 확인하세요.
| 📈 주가 위치 | 2026-08-27 종가 기준 |
|---|---|
| 현재가 | 22,800원 |
| 52주 최저 ~ 최고 | 14,790원 ~ 97,900원 |
| 저점 대비 | +54% |
| 고점 대비 | -77% |
| 52주 범위 내 위치 | 하단 10% |
1. 이 회사는 무엇을 파나요
엔켐은 2012년에 세워진 2차전지 전해액 회사예요. 전해액은 배터리 안에서 이온이 오가게 해 주는 액체로, 리튬이온배터리의 핵심 재료 가운데 하나예요.
반기보고서는 회사가 "전기차(EV), 에너지저장장치(ESS), IT·모바일 기기용 배터리에 사용되는 전해액을 주요 글로벌 배터리 제조사에 공급" 한다고 적어요. 국내와 해외에 공장을 두고 있어요.
본업 말고도 넓히는 중이에요. 배터리를 만들고 남은 폐NMP를 재활용하는 사업을 새로 하고, 탄소나노튜브(CNT)·절연코팅액·신분산제도 준비하고 있어요. 리튬염은 관계기업 (주)이디엘을 통해 새만금에 공장을 짓고 있어요.
전해액 제조 기술로 산업통상자원부의 소재·부품·장비 핵심전략기술 인정도 받았어요.
주인이 바뀐 지 얼마 되지 않았어요. 2026년 3월 25일 기존 최대주주 오정강 외 4인이 지분을 팔면서 와이어트 그룹 외 1인으로 최대주주가 바뀌었어요.
2. 매출은 40.9% 늘었어요
| 기간 | 연결 매출액 |
|---|---|
| 2025년 상반기 | 1,323.0억원 |
| 2026년 상반기 | 1,864.3억원 |
반년 만에 매출이 541.3억원 늘었어요. 숫자만 보면 사업이 커지고 있어요.
3. 그런데 손실은 두 배가 됐어요
| 항목 | 2026년 상반기 | 2025년 상반기 |
|---|---|---|
| 매출액 | 1,864.3억원 | 1,323.0억원 |
| 매출총이익 | 137.5억원 | 254.0억원 |
| 판매비와관리비 | 499.1억원 | 504.2억원 |
| 영업손실 | -357.8억원 | -182.2억원 |
| 당기순이익(손실) | -391.9억원 | +408.8억원 |
이상하죠. 매출은 541.3억원 늘었는데 매출총이익은 오히려 116.5억원 줄었어요.
매출총이익은 판 금액에서 만드는 데 든 원가만 뺀 이익이에요. 이게 줄었다는 건 더 많이 팔았지만 그만큼 원가가 더 들었다는 뜻이에요. 비율로 보면 이렇게 달라졌어요.
| 기간 | 매출총이익률 |
|---|---|
| 2025년 상반기 | 19.2% |
| 2026년 상반기 | 7.4% |
판매비와관리비는 504.2억원에서 499.1억원으로 거의 그대로예요. 즉 손실이 커진 건 돈을 더 써서가 아니라 파는 것마다 남는 게 줄었기 때문이에요.
순손익은 방향까지 바뀌었어요. 전년 상반기에는 순이익 408.8억원이었는데 올해는 순손실 391.9억원이에요.
4. 회사가 계속기업 불확실성을 적었어요
반기보고서 주석 24번의 제목이 '계속기업의 불확실성' 이에요. 회사가 스스로 적은 항목이에요.
먼저 숫자 세 개를 제시해요.
| 항목 | 금액 |
|---|---|
| 영업손실 | 357.8억원 |
| 당반기순손실 | 391.9억원 |
| 유동부채가 유동자산을 초과하는 금액 | 2,591.2억원 |
유동자산은 1년 안에 현금이 될 자산이고, 유동부채는 1년 안에 갚아야 할 빚이에요. 갚을 게 들어올 것보다 2,591.2억원 많다는 뜻이에요.
그리고 이렇게 적었어요.
📄 반기보고서 주석 24 계속기업의 불확실성 · 2026-08-14
"연결회사는 당반기 중 영업손실 35,781백만원 및 당반기순손실 39,187백만원을 기록하였으며, 당반기말 현재 유동부채가 유동자산을 259,117백만원 초과하고 있습니다. 이러한 상황은 연결회사의 단기 유동성 측면에서 계속기업으로서의 존속능력에 유의적인 의문을 제기할 수 있습니다."
원문에서 직접 확인
"연결회사는 당반기 중 영업손실 35,781백만원 및 당반기순손실 39,187백만원을 기록하였으며, 당반기말 현재 유동부채가 유동자산을 259,117백만원 초과하고 있습니다. 이러한 상황은 연결회사의 단기 유동성 측면에서 계속기업으로서의 존속능력에 유의적인 의문을 제기할 수 있습니다."
원문에서 직접 확인
회사는 대응책 세 가지를 함께 적었어요.
| 대응계획 | 내용 |
|---|---|
| ① 투자유치 | 해외에서 추가 외부 투자유치를 추진 중이며, 규모가 유동성 개선에 크게 기여할 수준이라고 밝혔어요 |
| ② 자산 매각 | 금융상품과 해외 투자기업 지분을 팔아 현금을 확보할 계획이에요 |
| ③ 영업 개선 | 북미 전해액 수요 증가로 실적이 나아질 것으로 봤어요 |
경영진의 결론은 "유동성 리스크는 관리 가능한 수준" 이라는 거예요. 다만 바로 다음 문장에 단서를 달았어요. "계획의 실행 여부 및 그 결과는 향후 시장 환경 및 외부 요인에 영향을 받을 수 있" 다는 거예요.
여기서 꼭 알아둘 게 있어요. 이 재무제표는 "불확실성의 결과로 발생할 수 있는 자산 및 부채의 금액과 분류표시, 그리고 관련 손익 항목에 대한 수정사항을 반영하고 있지 않습니다." 즉 지금 숫자는 회사가 계속 굴러간다는 전제로 만든 것이에요.
5. 현금이 60.9억원이에요
| 항목 | 2026년 6월 말 | 2025년 말 |
|---|---|---|
| 자산총계 | 1조 616.3억원 | 1조 1,075.5억원 |
| 부채총계 | 6,147.5억원 | 6,265.2억원 |
| 자본총계 | 4,468.9억원 | 4,810.3억원 |
| 현금및현금성자산 | 60.9억원 | 121.3억원 |
| 결손금 | -7,159.4억원 | -6,775.6억원 |
자산이 1조원이 넘는데 당장 쓸 수 있는 현금은 60.9억원이에요. 반년 사이에 절반으로 줄었어요.
쌓인 손실인 결손금은 7,159.4억원으로, 자본총계 4,468.9억원보다 커요.
6. 사채권자에게 조기상환청구권을 놓아 달라고 요청했어요
2026년 8월 4일 제14회차 전환사채의 조건을 바꾸기 위한 사채권자집회를 소집했어요. 집회는 2026년 8월 27일로 잡혔어요.
| 의안 | 내용 |
|---|---|
| 조기상환청구권 | 사채권자의 조기상환청구권(풋옵션)을 삭제 |
| 담보 제공 | ENCHEM AMERICA·Enchem Poland·ENCHEM HUNGARY 지분을 담보로 제공해 담보부 사채로 전환 |
| 단계적 매입·소각 | 2026·2027·2028년 각 11월에 250억원씩 총 750억원을 되사 없앰 |
조기상환청구권은 사채를 산 쪽이 만기 전에 돈을 돌려달라고 요구할 수 있는 권리예요. 이걸 없애면 회사는 갑자기 큰돈을 물어줄 위험이 줄어요.
대신 사채권자는 해외 자회사 지분을 담보로 받고, 3년에 걸쳐 나눠 상환받는 일정을 얻는 구조예요. 남은 사채는 만기 전에 전액 되사 없애거나, 만기에 상환할증금을 더해 갚기로 했어요.
전환사채를 되사는 일은 이미 진행 중이에요. 제13회차 전환사채를 2026년 7월 8일과 31일 NH투자증권으로부터 각 23.22억원·23.40억원에, 7월 20일 메리츠증권으로부터 16.45억원에 만기 전 취득했어요.
7. 전환가액이 30% 내려갔어요
2026년 8월 5일 제15회차 전환사채의 전환가액이 72,686원에서 50,900원으로 조정됐어요.
이유는 반기보고서에 적혀 있어요. "조정가액 변경 기준일인 2026년 8월 5일을 기준으로 주가하락을 반영" 한 거예요.
전환가액은 사채를 주식으로 바꿀 때 한 주에 매기는 가격이에요. 이 값이 내려가면 같은 금액의 사채가 더 많은 주식으로 바뀌어요. 기존 주주 입장에서는 주식 수가 늘어나는 쪽이에요.
제13회차 전환사채도 2026년 6월 8일 전환가액이 조정됐어요. 자본금도 2025년 말 109억 2,506만 8,000원에서 2026년 6월 말 109억 5,549만 6,500원으로 늘었는데, 반기 중 주식 수가 늘었다는 뜻이에요.
8. 미국 자회사가 나스닥 상장사와 합쳐져요
2026년 7월 15일 이사회에서 결정한 건이에요. 종속기업 Enchem America Inc. 를 나스닥 상장사 THE GROWHUB LIMITED가 세운 SPC와 합치기로 했어요. 합병기일은 2026년 10월 8일이에요.
대가는 이렇게 적혀 있어요. "회사는 본 합병의 대가로 THE GROWHUB LIMITED가 발행하는 신주 최소 85%를 취득하게 되고, 최대주주로서 경영권을 확보할 예정입니다."
정리하면 미국 자회사를 이미 상장된 회사와 합쳐, 그 상장사의 경영권을 엔켐이 갖는 구조예요. 회사가 밝힌 대응계획 중 해외 투자유치와 방향이 이어져 있어요.
같은 시기에 자산도 팔았어요. 2026년 7월 6일 제이알에너지솔루션 주식 100,000주를 134천 달러에 매각했어요.
9. 최대주주가 주식을 담보로 돈을 빌렸어요
2026년 8월 11일 나온 [기재정정]최대주주변경을수반하는주식담보제공계약체결 공시예요. 최대주주인 와이어트그룹(주) 이 가진 엔켐 주식을 담보로 잡히고 돈을 빌린 계약이에요.
이번 정정으로 담보 규모가 줄었어요.
| 항목 | 2026-04-08 기준 | 2026-08-11 기준 |
|---|---|---|
| 담보로 맡긴 주식 수 | 1,423,557주 | 1,129,774주 |
| 지분율 | 6.50% | 5.16% |
| 빌린 돈 | 437.8억원 | 245.0억원 |
| 담보설정금액 | 807.6억원 | 246.4억원 |
정정 사유는 "기존 대출약정에 대한 변경약정 및 변경 주식 담보 해제 계약 체결" 이에요. 담보로 잡혀 있던 주식 일부가 풀렸다는 뜻이에요.
공시 이름에 '최대주주변경을 수반하는' 이 붙은 이유가 있어요. 돈을 못 갚으면 담보로 잡힌 주식이 빌려준 쪽으로 넘어가고, 그러면 최대주주가 바뀔 수 있기 때문이에요.
시점도 함께 보면 좋아요. 최대주주는 2026년 3월 25일 오정강 외 4인에서 와이어트그룹 외 1인으로 바뀌었어요. 그 직후인 4월에 주식담보 계약이 맺어졌어요. 담보에는 특수관계인 오정강의 주식 343,088주도 들어 있어요.
10. 호재·중립·악재로 나눠 보면
▲ 호재 • 매출이 1,323.0억원에서 1,864.3억원으로 40.9% 늘었어요• 판매비와관리비를 504.2억원에서 499.1억원으로 줄였어요 • 미국 자회사가 나스닥 상장사와 합병해 경영권을 확보할 예정이에요 • 전해액 제조 기술이 소재·부품·장비 핵심전략기술로 인정받았어요 |
■ 중립 • 사채권자집회 결과에 따라 상환 일정이 달라져요• 최대주주가 2026년 3월 25일 바뀌었어요 • 자산 매각과 투자유치는 계획 단계예요 • 반기 재무제표는 검토받은 것으로 확정치가 아니에요 |
▼ 악재 • 회사가 계속기업 불확실성을 재무제표 주석에 직접 적었어요• 유동부채가 유동자산을 2,591.2억원 초과해요 • 매출총이익률이 19.2%에서 7.4%로 떨어졌어요 • 영업손실이 182.2억원에서 357.8억원으로 커졌어요 • 현금이 121.3억원에서 60.9억원으로 줄었어요 • 결손금 7,159.4억원이 자본총계 4,468.9억원보다 커요 • 제15회차 전환가액이 30% 내려가 주식 수가 더 늘 수 있어요 • 최대주주가 지분 5.16%를 담보로 245.0억원을 빌린 상태예요 |
11. 같은 사실이 회사와 투자자에게 다르게 옵니다
회사 입장에서는 지금이 넘어가는 구간이에요. 매출은 늘고 있고, 북미 수요가 살아나면 원가 부담도 나아질 수 있어요. 사채권자집회로 상환 일정을 3년에 나누고, 나스닥 합병으로 해외 자금줄을 여는 것도 그 흐름 위에 있어요. 회사가 "관리 가능한 수준" 이라고 적은 건 이 계획들이 진행 중이기 때문이에요.
투자자 입장에서는 아직 아무것도 끝나지 않았다는 점이 중요해요. 투자유치도, 자산 매각도, 합병도, 사채권자집회도 전부 예정이거나 진행 중이에요. 회사도 그 결과가 외부 요인에 달려 있다고 적었어요. 그동안 손에 쥔 현금은 60.9억원이고, 1년 안에 갚을 빚이 2,591.2억원 더 많아요. 매출이 늘어난 것과 돈이 도는 것은 다른 이야기예요.
12. 정리
| 확인할 것 | 왜 |
|---|---|
| 사채권자집회 결과 | 2026년 8월 27일 열려요. 가결되면 상환 일정이 3년에 나뉘어요 |
| 해외 투자유치 | 회사가 대응계획 1순위로 꼽았어요. 규모와 시점이 관건이에요 |
| 나스닥 합병 완료 | 합병기일이 2026년 10월 8일이에요 |
| 매출총이익률 | 7.4%까지 떨어졌어요. 원가 부담이 나아지는지요 |
| 현금 잔액 | 60.9억원이에요. 다음 분기에 늘었는지 줄었는지요 |
| 전환사채 전환 | 전환가액이 내려가 주식 수가 늘 수 있어요 |
🔰 용어 풀이
| 전해액 | 배터리 안에서 이온이 오가게 해 주는 액체예요. 리튬이온배터리의 핵심 재료 가운데 하나예요. |
| 계속기업의 불확실성 | 회사가 앞으로도 사업을 이어갈 수 있을지 의문이 드는 상황이 있을 때, 재무제표에 그 사실을 적어 두는 거예요. |
| 유동자산·유동부채 | 1년 안에 현금이 되는 자산과 1년 안에 갚아야 하는 빚이에요. 뒤가 크면 단기 자금이 모자랄 수 있어요. |
| 매출총이익률 | 매출에서 원가를 뺀 이익이 매출의 몇 퍼센트인지 나타낸 값이에요. |
| 전환사채 | 회사가 빌린 돈인데, 정해진 조건에 따라 주식으로 바꿀 수 있는 권리가 붙어 있어요. |
| 전환가액 | 사채를 주식으로 바꿀 때 한 주에 매기는 가격이에요. 내려가면 같은 금액이 더 많은 주식이 돼요. |
| 조기상환청구권(풋옵션) | 사채를 산 쪽이 만기 전에 돈을 돌려달라고 요구할 수 있는 권리예요. |
| 사채권자집회 | 사채를 산 사람들이 모여 조건 변경 같은 사안을 정하는 회의예요. |
| 담보부 사채 | 회사가 재산을 담보로 걸어 둔 사채예요. 못 갚으면 담보에서 회수해요. |
| 매입·소각 | 회사가 자기가 발행한 사채를 되사서 없애는 거예요. |
| 결손금 | 회사가 그동안 쌓아 온 손실의 총액이에요. |
| SPC | 특정 목적 하나만을 위해 세우는 회사예요. |
| 상환할증금 | 만기에 원금에 얹어 주기로 미리 정해 둔 돈이에요. |
출처 · 투자 유의
| 분석 기준일 | 2026-08-27 |
| 기준 자료 | 회사합병결정(종속회사의주요경영사항)(2026-07-15)(미감사), 사채권자집회소집(2026-08-04)(미감사), 반기보고서 2026년 반기(2026-08-14)(검토) |
| 공시 확인 실적 | 2026년 반기(검토) · 미발표 사채권자집회 결과 미확정(2026-08-27 개최 예정) · 해외 투자유치 미확정 · 나스닥 합병 미완료(합병기일 2026-10-08) · 하반기 실적 미발표 · 공시 확인 사실 중심(작성자 해석 포함·수치 전망 없음) |
| 다음 확인 변수 | 사채권자집회 결과 · 해외 투자유치 · 나스닥 합병 완료 · 매출총이익률 · 현금 잔액 · 전환사채 전환 |
| 출처 | 금융감독원 전자공시(DART) 엔켐 — 회사합병결정(2026-07-15) · 사채권자집회소집(2026-08-04) · 전환가액의조정 제15회차(2026-08-05) · 반기보고서 2026년 반기(2026-08-14) · 연결재무제표 기준 · 공시 확인 기준일 2026-08-27. DART 반기보고서 · DART 사채권자집회소집 · DART 전환가액 조정 · 회사 홈페이지 |
| 정보 | 회계연도는 12월 말에 끝나요. 반기 재무제표는 검토를 받은 것으로 감사받은 확정치가 아니에요. |
| 투자 유의 | 이 글은 공시 원문을 기준으로 작성했어요. 사실·숫자는 원문 근거에 따른 것이고, 해석·전망은 작성자의 견해예요. 본 콘텐츠는 투자 정보 제공이 목적이며 특정 종목의 매수·매도를 권유하지 않아요. 투자 판단과 그 결과의 책임은 투자자 본인에게 있어요. |
오픈 베타 · 지금은 무료
공시를 읽지 말고, 중요한 변화만 확인하세요
미국 SEC·한국 DART 공시를 AI가 쉽게 풀어드립니다. 관심 종목을 등록해 두면 한곳에서 모아 볼 수 있어요.
S-Radar 무료로 시작하기