셀트리온 자사주를 태우고 또 사들이는데, 주주환원 약속은 어디까지일까
결론 먼저
• 1,000억원을 사서 전부 태웁니다 — 8월 31일 자기주식 524,384주(1,000억원) 취득을 결정했어요. 9월 1일부터 11월 30일까지 장내에서 사고, 전량 소각해요.
• 약속도 같은 날 못 박았어요 — 중장기 주주환원율 = 연결 순이익의 3분의 1. 배당과 소각을 합쳐서요. 다만 산식엔 2026년 이후 산 주식의 소각만 들어가요.
• 올해만 네 번째예요 — 3월 911만주(1조 7,154억원) 소각, 4월·5월 1,000억씩 매입, 5% 무상증자. 뒤에는 12월 소액주주 1,231명의 임시주총 소집 신청(2월 각하)이 있었어요.
• 장사가 받쳐줘요 — 상반기 매출 2조 5,387억원(+40.8%), 영업이익 7,737억원(+97.4%). 현금 1조 763억원.
• 왜 3월에 태운 1.7조는 환원율에 안 들어가는지, 주가는 어디쯤인지는 아래 본문에서 확인하세요.
| 📈 주가 위치 | 2026-09-03 종가 기준 |
|---|---|
| 현재가 | 187,100원 |
| 52주 최저 ~ 최고 | 159,400원 ~ 236,667원 |
| 저점 대비 | +17% |
| 고점 대비 | -21% |
| 52주 범위 내 위치 | 하단 36% |
1. 셀트리온이 어떤 회사인가
특허가 끝난 항체 의약품을 같게 만드는(바이오시밀러) 회사예요.
램시마·트룩시마·허쥬마·유플라이마를 팔고,
미국에선 램시마 피하주사 제형 '짐펜트라'를 신약으로 팔아요.
회계연도는 12월 말에 끝나요.
6월 말 발행주식은 232,553,706주,
자기주식은 3,983,455주(1.71%)예요.
5월에 결정한 5% 무상증자(10,920,342주)가 6월 30일 상장됐어요.
상반기 매출은 2조 5,387억원이에요.
2. 주가 — 2월 고점의 8할
| 시점 | 종가(무상증자 조정) | 비고 |
|---|---|---|
| 2023-09-27 | 121,402원 | |
| 2024-09-30 | 170,417원 | |
| 2026-02-24 | 236,667원 | 3년 최고 |
| 2026-06-08 | 159,400원 | 1년 최저 |
| 2026-08-28 | 190,700원 | 결의 전일 |
| 2026-09-03 | 187,100원 | 고점 대비 -20.9% |
2월 고점에서 6월 저점까지 32.6% 내렸어요.
그 사이 4월·5월에 1,000억씩 샀고,
8월에 또 1,000억을 결정했어요.
무상증자로 과거 주가는 조정된 값이에요.
3. 8월 31일 결정 — 1,000억원, 전량 소각
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 취득 주식 | 524,384주 |
| 금액 | 1,000억 28만 8,000원(8/28 종가 190,700원 기준) |
| 기간 | 9월 1일 ~ 11월 30일 · 장내 매수 |
| 처리 | 전량 소각 |
| 한도 | 배당가능이익 4조 8,716억 − 올해 취득 2,295억 − 배당 1,804억 = 4조 4,637억원 |
📄 주요사항보고서(자기주식취득결정) 원문 · 2026-08-31
원문: "취득예정주식(주) 보통주식 524,384 · 취득예정금액(원) 보통주식 100,000,028,800 · 취득예상기간 시작일 2026년 09월 01일 종료일 2026년 11월 30일 · 취득목적 주가 안정 및 주주가치 제고 … 본 공시에 따라 취득하는 자기주식은 전량 소각할 계획입니다."
원문에서 직접 확인
원문: "취득예정주식(주) 보통주식 524,384 · 취득예정금액(원) 보통주식 100,000,028,800 · 취득예상기간 시작일 2026년 09월 01일 종료일 2026년 11월 30일 · 취득목적 주가 안정 및 주주가치 제고 … 본 공시에 따라 취득하는 자기주식은 전량 소각할 계획입니다."
원문에서 직접 확인
한도가 4조 4,637억원이니 1,000억은 한도의 2%예요.
여력은 충분해요.
결정 전 자기주식은 배당가능이익 범위 내 586,927주(0.3%)와 기타 3,396,528주(1.5%)였어요.
4. 올해의 흐름 — 태우고, 사고, 또 태운다
| 날짜 | 결정 | 규모 |
|---|---|---|
| 3월 24일 | 기취득 자기주식 소각 | 9,110,000주 · 1조 7,154억원 |
| 4월 22일 | 취득 | 1,000억원(492,611주) → 5월 6일 소각 결정 |
| 5월 21일 | 취득 | 1,000억원(557,414주) · 6월 8일~8월 21일 |
| 5월 21일 | 무상증자 | 1주당 0.05주 · 10,920,342주 |
| 8월 31일 | 취득 | 1,000억원(524,384주) · 전량 소각 |
📄 주식소각결정 원문 · 2026-03-24
원문: "소각할 주식의 종류와 수 보통주식(주) 9,110,000 … 소각예정금액(원) 1,715,413,000,000 … 소각 예정 자기주식 9,110,000주 중 배당가능이익 범위 내 취득분은 7,154,087주, 특정목적 취득분은 1,955,913주이며, 발행주식총수만 감소하고 자본금의 감소는 없습니다. … 배당가능이익 범위 내 취득분의 주당 평균취득단가는 167,860원이며, 특정목적 취득분의 주당 평균 취득단가는 189,666원입니다."
원문에서 직접 확인
원문: "소각할 주식의 종류와 수 보통주식(주) 9,110,000 … 소각예정금액(원) 1,715,413,000,000 … 소각 예정 자기주식 9,110,000주 중 배당가능이익 범위 내 취득분은 7,154,087주, 특정목적 취득분은 1,955,913주이며, 발행주식총수만 감소하고 자본금의 감소는 없습니다. … 배당가능이익 범위 내 취득분의 주당 평균취득단가는 167,860원이며, 특정목적 취득분의 주당 평균 취득단가는 189,666원입니다."
원문에서 직접 확인
3월 소각은 오래 들고 있던 주식을 태운 거예요.
4월부터는 '사서 바로 태우는' 방식으로 바뀌었어요.
반기보고서 기준 상반기에 1,245,966주를 사고 9,598,977주를 태웠어요.
5. 주주환원 약속 — 순이익의 1/3, 산식을 읽어야 해요
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 목표 | 중장기 주주환원율 = 연결 순이익의 1/3 |
| 산식 | (현금배당 + 자기주식 소각금액) ÷ 연결 순이익 |
| 조건 | 2026년 이후 취득분 소각만 산입 |
| 밸류업(3월) | '25~'27 3년 평균 환원율 40% · '27년 ROE 7% · 매출 연 30% 성장 |
📄 주주환원정책(공정공시) 원문 · 2026-08-31
원문: "당사는 중장기 주주환원율 목표를 연결재무제표 기준 당기순이익의 1/3로 설정하였습니다. … 주주환원율 = (현금배당 + 자기주식 소각금액) ÷ 연결재무제표 기준 당기순이익 … 자기주식 소각금액은 2026년 이후 취득한 자기주식의 소각분을 기준으로 반영하며, 2026년 이전에 취득 또는 보유하던 자기주식의 소각분은 주주환원율 산정에서 제외합니다."
원문에서 직접 확인
원문: "당사는 중장기 주주환원율 목표를 연결재무제표 기준 당기순이익의 1/3로 설정하였습니다. … 주주환원율 = (현금배당 + 자기주식 소각금액) ÷ 연결재무제표 기준 당기순이익 … 자기주식 소각금액은 2026년 이후 취득한 자기주식의 소각분을 기준으로 반영하며, 2026년 이전에 취득 또는 보유하던 자기주식의 소각분은 주주환원율 산정에서 제외합니다."
원문에서 직접 확인
3월에 태운 1조 7,154억원은 대부분 2025년 이전에 산 주식이라 이 산식엔 안 들어가요.
그래서 4월부터 '사서 태우는' 1,000억 단위 매입이 시작됐어요.
올해 세 번이면 3,000억이고,
상반기 순이익 7,212억원의 3분의 1은 2,404억원이에요.
약속의 배경엔 주주가 있어요.
2025년 12월 소액주주 1,231명(1.71%)이 자사주 소각·집중투표제·전문경영인 체제·미국사업 책임 규명을 안건으로 임시주총 소집을 법원에 신청했어요.
2월 19일 인천지법은 "신청인 적격이 소명되지 않는다"며 각하했어요.
내용 판단이 아니라 요건 문제였고,
그 뒤 3월 밸류업과 소각, 8월 환원정책이 이어졌어요.
6. 실적 — 상반기 영업이익 두 배
| 항목(연결) | 2026년 상반기 | 2025년 상반기 | 증감 |
|---|---|---|---|
| 매출 | 2조 5,387억원 | 1조 8,034억원 | +40.8% |
| 영업이익 | 7,737억원 | 3,919억원 | +97.4% |
| 당기순이익 | 7,212억원 | 1,716억원 | +320.3% |
| 2분기 매출 | 1조 3,937억원 | 9,615억원 | +45.0% |
| 2분기 영업이익 | 4,518억원 | 2,425억원 | +86.3% |
7월 3일 잠정치(2분기 영업이익 4,300억)를 7월 27일 4,518억으로 위로 고쳤어요.
상반기 영업이익률은 30.5%예요.
2025년 연간은 매출 4조 1,625억원,
영업이익 1조 1,685억원, 순이익 1조 315억원이었어요.
개발 쪽은 엇갈려요.
7월 14일 CTP51(키트루다 바이오시밀러) 유럽 3상은 조기종료·자진취하됐고,
8월 24일 한국 허가를 신청했어요.
7월 30일 CTP55(코센틱스 바이오시밀러) 미국 허가 신청,
7월 24일 짐펜트라 류마티스 관절염 3상을 미국·유럽·한국에 신청했어요.
7. 재무 — 현금 1조 763억, 부채비율 31%
| 항목(연결) | 2026-06-30 | 2025-12-31 |
|---|---|---|
| 자산총계 | 23조 7,032억원 | 22조 3,349억원 |
| 부채총계 | 5조 6,550억원 | 4조 9,824억원 |
| 자본총계 | 18조 482억원 | 17조 3,525억원 |
| 현금 | 1조 763억원 | 1조 1,192억원 |
| 상반기 영업현금흐름 | 6,514억원 | |
| 상반기 자기주식 취득 | 2,000억원 |
부채비율은 31.3%예요.
이익잉여금이 4조 4,071억에서 3조 2,880억으로 준 건 3월 소각 1조 7,154억원이 이익잉여금에서 빠졌기 때문이에요.
상반기 영업현금 6,514억원이면 1,000억 매입 세 번은 넉넉해요.
8. 주식 구조 — 자기주식 1.71%
| 항목(2026-06-30) | 수량 |
|---|---|
| 발행주식 | 232,553,706주 |
| 자기주식 | 3,983,455주(1.71%) |
| 유통주식 | 228,570,251주 |
| 이익소각 누계 | 17,999,664주 |
무상증자로 주식은 5% 늘고, 소각으로 줄어요.
8월분 524,384주까지 태우면 올해 소각은 1,000만주가 넘어요.
9. 호재·중립·악재로 나눠 보면
▲ 호재 • 상반기 영업이익 +97.4%, 순이익 +320%• 3월 1조 7,154억 소각 + 1,000억 매입·소각 세 번 • 환원율 1/3 명문화, 밸류업 40%·ROE 7% 목표 • 부채비율 31%, 현금 1조 763억 |
■ 중립 • 산식은 2026년 이후 취득분 소각만 — 3월 1.7조는 제외• 8월분 매입은 11월 30일까지 이행 중 • 소액주주 신청은 각하됐지만 안건 자체는 남아 있다 |
▼ 악재 • 주가 2월 고점 대비 -20.9%• CTP51 유럽 3상 조기종료 • 5% 무상증자로 주식 수 증가 |
이 회사에서 앞으로 볼 것은 8월분 매입 이행률과 2026년 실제 환원율 두 가지예요.
| 앞으로 확인할 것 | 왜 중요한가 |
|---|---|
| 11월 30일까지 매입 이행 | 1,000억 전량 소각 약속의 첫 관문 |
| 2026년 환원율 | 순이익 1/3 = 배당 + 올해 취득분 소각 |
| 3분기 실적 | +97% 영업이익이 이어지는지 |
| CTP51 한국·CTP55 미국 허가 | 유럽 3상 조기종료 뒤의 다음 허가 신청 |
| 소액주주 재신청 | 각하는 요건 문제였다 |
10. 같은 사실이 회사와 투자자에게 다르게 읽혀요
회사 입장에서는 주주와의 약속을 숫자로 바꾼 거예요. 순이익의 3분의 1이라는 기준을 세우고, 오래 들고 있던 자사주는 한 번에 태우고, 앞으로는 사서 바로 태우는 방식으로 가겠다는 거예요. 상반기 이익이 두 배가 되니 여력도 생겼어요.
투자자 입장에서는 산식을 읽어야 해요. 3월에 태운 1.7조는 환원율 계산에 안 들어가니, 올해 실제 환원은 배당과 1,000억 매입 세 번이 기준이에요. 그리고 주가는 매입에도 2월 고점의 8할이에요. 소각이 주가를 떠받치는 건 이익이 계속 늘 때예요.
11. 정리
• 8월 31일 1,000억원(524,384주) 자사주 취득 결정, 전량 소각. 같은 날 주주환원율 순이익의 1/3 을 못 박았어요.
• 산식엔 2026년 이후 취득분 소각만 들어가요. 3월에 태운 9,110,000주(1조 7,154억원) 는 제외예요.
• 올해 4월·5월·8월 1,000억씩 세 번 매입, 5% 무상증자. 6월 말 자기주식 1.71%.
• 상반기 매출 2조 5,387억원(+40.8%), 영업이익 7,737억원(+97.4%), 현금 1조 763억원, 부채비율 31%.
• 12월 소액주주 1,231명의 임시주총 신청은 2월 각하됐고, 주가는 2월 고점 대비 -20.9%예요.
🔰 용어 풀이
| 자기주식(자사주) | 회사가 자기 돈으로 사들인 자기 회사 주식이에요. 태우면(소각) 주식 수가 줄어 남은 주주 몫이 커져요. |
| 소각 | 주식을 없애는 것이에요. 발행주식 수만 줄고 자본금은 그대로예요. |
| 주주환원율 | 번 돈 중 배당과 소각으로 주주에게 돌려준 비율이에요. |
| 배당가능이익 | 법이 정한, 배당이나 자사주 매입에 쓸 수 있는 이익의 한도예요. |
| 무상증자 | 돈을 안 받고 주식을 나눠 주는 것이에요. 주식 수만 늘고 회사 가치는 그대로예요. |
| 바이오시밀러 | 특허가 끝난 항체 의약품을 같게 만든 복제약이에요. |
| 밸류업 계획 | 회사가 스스로 내놓은 기업가치 제고 계획이에요. |
| 집중투표제 | 이사 여러 명을 뽑을 때 표를 한 후보에 몰아줄 수 있는 제도예요. |
| 각하 | 요건이 안 돼 내용을 따지지 않고 돌려보내는 결정이에요. |
| ROE | 자본 대비 순이익 비율이에요. |
| 부채비율 | 부채를 자본으로 나눈 비율이에요. |
| 영업현금흐름 | 장사로 실제 들어오고 나간 현금의 차이예요. |
출처 · 투자 유의
| 분석 기준일 | 2026-09-03 |
| 기준 자료 | 주요사항보고서(자기주식취득결정)(2026-08-31)(미감사), 수시공시의무관련사항(공정공시)(2026-08-31)(미감사), 반기보고서(2026-08-14)(검토), 연결 잠정실적(2026-07-27)(미감사), 주식소각결정(2026-03-24)(미감사) |
| 공시 확인 실적 | 2026년 상반기(검토) · 2026년 8월 31일 자기주식 취득·환원정책 공시 · 미발표 8월분 매입 이행 결과(11월 30일) · 2026년 3분기 실적 미발표 · 공시 확인 사실 중심(작성자 해석 포함·수치 전망 없음) |
| 다음 확인 변수 | 매입 이행률 · 2026년 환원율 · 3분기 실적 · CTP51·CTP55 허가 · 소액주주 재신청 |
| 출처 | 금융감독원 전자공시(DART) 셀트리온 — 소송등의제기(2025-12-18) · 소송등의판결(2026-02-19) · 기업가치제고계획(2026-03-24) · 주식소각결정(2026-03-24·05-06) · 주요사항보고서(자기주식취득결정)(2026-04-22·05-21·08-31) · 주요사항보고서(무상증자결정)(2026-05-21) · 연결재무제표기준영업(잠정)실적(2026-07-27) · 반기보고서(2026-08-14) · 수시공시의무관련사항(공정공시)(2026-08-31) · 연결재무제표 기준 · 공시 확인 기준일 2026-09-03. DART 자기주식취득결정 · DART 주주환원정책 · DART 반기보고서 · 회사 홈페이지 |
| 정보 | 회계연도는 12월 말에 끝나요. 2026년 상반기 재무제표는 검토를 받은 것으로 감사받은 확정치가 아니에요. 주가는 야후 파이낸스 일별 종가로 2026년 6월 5% 무상증자가 조정돼 있어요. |
| 투자 유의 | 이 글은 공시 원문을 기준으로 작성했어요. 사실·숫자는 원문 근거에 따른 것이고, 해석·전망은 작성자의 견해예요. 본 콘텐츠는 투자 정보 제공이 목적이며 특정 종목의 매수·매도를 권유하지 않아요. 투자 판단과 그 결과의 책임은 투자자 본인에게 있어요. |
오픈 베타 · 지금은 무료
공시를 읽지 말고, 중요한 변화만 확인하세요
미국 SEC·한국 DART 공시를 AI가 쉽게 풀어드립니다. 관심 종목을 등록해 두면 한곳에서 모아 볼 수 있어요.
S-Radar 무료로 시작하기